Cathonys

Cathonys
Mushofutbol

divendres, 2 d’agost de 2013

Cap. 1118: Los entrenadores del FC Barcelona (IV)

Ferdinand Daucík: Nació en la localidad de Šahy (Eslovaquia) el 30 de mayo de 1910 - falleció en Alcalá de Henares (Madrid) el 14 de noviembre de 1986. Desarrolló una amplia trayectoria deportiva, en la que destacó especialmente en su faceta como entrenador, que desarrolló con éxito sobre todo en España, donde ganó un total de 12 títulos1 Como jugador llegó a ser internacional tanto con Checoslovaquia como con Eslovaquia.
Ficho por el FC Barcelona en 1950, club al que dirigirá durante cuatro temporadas en las que su equipo logra ocho títulos oficiales (2 Ligas, 3 Copas del Generalísimo, 1 Copa Latina y 2 Copas Eva Duarte). Era el técnico del Barça de "Les Cinc Copes"

Diriguió al equipo en 150 partidos, 91 victorias, 19 empates y 40 derrotas. Con 420 golesa favor y 217 en contra


----------------------------
Sandro Puppo: Nacio en Piacenza (Italia) el 28 de enero 1918 - fallecio en Piacenza, 16 de octubre 1986. Fue un futbolista y entrenador de fútbol italiano.

Como futbolista jugó por el Piacenza, Ambrosiana, Venezia y AS Roma durante los años 30 y 40. Fue reserva de la selección italiana que ganó el oro en los Juegos Olímpicos de Berlín 1936.

Más tarde fue entrenador. Dirigió a la selección de Turquia en la Copa del Mundo de Fútbol de 1954, al Barcelona (del 16 de agosto de 1954 al 30 de junio de 1955, haciendo debutar en el primer equipo a Luis Suárez), Juventus y Beşiktaş.

Diriguió al equipo en 34 partidos, con 18 victorias, 9 empates 7 derrotas. Con 85 goles a favor y 44 en contra


---------------------

Franz Platko: Volvía a repetir como entrenador en la temporada 1955/56

Diriguió al equipo en 34 partidos, con 24 victorias, 6 empates y 6 derrotas. Con 81 goles a favor y 39 en contra

--------------------

Domenec Balmanya Perera. Nació Girona, 29 de diciembre de 1914 - fallecio en Barcelona, 14 de febrero de 2002. Fue un jugador y entrenador español de fútbol. Estuvo al frente de la Selección Española entre 1966 y 1968
En 1955 vuelve de nuevo, esta vez como entrenador, al FC Barcelona. Comienza a dirigir al primer equipo en la temporada 1956/57 hasta la 1957/58

Al frente del Barcelona obtendrá su primer título como entrenador: la Copa del Generalísimo de 1957

Diriguió al equipo en 69 encuentros, con 39 victorias, 13 empates y 17 derrotas. Con 174 goles a favor y 87 en contra


-----------------

Helenio Herrera Gavilán. Nacio en Buenos Aires (Argentina) 10 de abril de 1910 - Venecia, Italia, 9 de noviembre de 1997. Fue un jugador y entrenador de fútbol argentino. Tuvo también nacionalidad francesa. Jugaba como defensa y desarrolló la mayor parte de su carrera deportiva en Europa, especialmente en Francia como futbolista, y en España e Italia como entrenador.
Su primera etapa comenzó el 22 de abril de 1958, cuando llegó procedente del Sevilla. En dos años años consiguió 2 Ligas, 1 Copa y 1 Copa de Ferias. Era conocido como el "Mago" y es uno de los entrenadors/psicólogos que han pasado por el futbol. Pero no fue un camino de rosas, porque el técnico mantuvo un enfrentamiento con Kubala, que poco a poco fue perdiendo popularidad. Pero en el segundo año, a pesar de conseguir un nuevo campeonato de Liga, el objetivo de ganar la Copa de Europa se vio truncado, de nuevo, cuando el FC Barcelona cayó eliminado ante el eterno rival, el Real Madrid. Helenio Herrera fue cesado inmediatamente.

Diriguió al equipo en 94 encuentros, con 71 victorias, 10 empates y 13 derrotas. Con 295 goles a favor y 095 en contra

Cap comentari: