Cathonys

Cathonys
Mushofutbol

martes, 11 de septiembre de 2018

Cap. 5171: Los fichajes de la cantera

Como cada verano ha habido mucho movimiento en las oficinas del Fútbol Club Barcelona en materia de fichajes. Desde hace varios años, el fútbol base está dividido en dos grupos. Por un lado está el Juvenil A y el Juvenil B con Guillermo Amor y José Mari Bakero a los mandos. Por el otro, del Cadete A al Prebenjamín con Jordi Roura y Aureli Altimira. La suma de todos los fichajes de la cantera es de 63 jugadores (24 del fútbol 11 y 39 del fútbol 7).

Futbol 11

JUVENIL A
Sergi Serrano - Damm
Carlos Polo - Badalona

JUVENIL B
Diego López - Real Madrid
Brian Peña - RCD Espanyol
Jorge Carrillo - Pontevedra
Oriol Soldevila - Cornellà
Mika Mármol - Jabac i Terrassa
Raúl Moro - RCD Espanyol

CADETE A
David Gallego - Damm
Óscar Grela - Nàstic de Tarragona
Txus Alba - RCD Espanyol

CADETE B
Ángel Alarcón - RCD Espanyol
Biel Vicens - Girona
Ander Astralaga- Athletic

INFANTIL A
Aaron Alonso - CD Marino
Marc Doltz - Levante
Daniel Gamboa - Damm
Javi Alba - Cornellà
Brian Fariñas - Villarreal
Antonio Martín - Málaga

INFANTIL B
Jan Colomé - Quart
Aleix del Castillo - Vic Riuprimer
Adrián Simons - Cornellà
Aaron Yaakobshvili - At.Sant Just

Fútbol 7

ALEVÍN A (2007)
Pau Cubarsí – Girona
Dabi Ávila – El Progreso (Murcia)

ALEVÍN B (2007)
Simon Odell (p) – Vic Riuprimer
Genís Torrelles – Bordeta

ALEVIN C (2008)
Guille Fernández – RCD Espanyol
Toni Fernández – RCD Espanyol

ALEVÍN D (2008)
Jan Ferrer – Reus
Jean Paul Samir – Cornellà
Nico Marcipar – Sant Cugat

BENJAMÍN A (2009)
Arnau Luque – RCD Espanyol
Pau Puigvert – Damm

BENJAMÍN B (2009)
Biel Sayós – Taradell
Sergi Mayans – Reus
Genís Clua – Reus
Morfing Siriki – Cervera
Marc García – Mercantil

BENJAMÍN C (2010)
Oriol Morató – Gimnàstic Manresa
Ebrima Tunkara – Cerdanyola Mataró
Ruslan Mba – Horta
Guillem Molina – RCD Espanyol

BENJAMÍN D (2010)
Marc Capote – Cerdanyola Vallés
Unai Jiménez – Cerdanyola Mataró
Guifré Valdivia – Sant Gabriel
Luca Pérez – Damm
Eric Gómez – Cornellà
Pablo Peña (p) – Levante Las Planas
Oriol Oliver – Vilassar Mar
Radion Kalashnikov – Damm

PREBENJAMÍN (2011)
Dragor Bivol – Cornellà
Lucas Bernal – Vila Olímpica
Unax Hernández – Malgrat
Joan Segura – Gimnàstic Manresa
Quim Càrcel – Performance
Darwin Zamora – Sant Andreu de la Barca
Ethien Garrido – Cornellà
Aitor Rivera (P) - Calafell
John Divine – Escola FCB
Iker Nsang – Escola Espanyol
Roger Vidal (p) – Canet de Mar

No hay comentarios: